0 +1 -1
Алексей спросил 2 года назад

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, 1,5 года назад лишили ВУ, могу я его как-то досрочно вернуть? Лишили на два года. Хочу как-нибудь ускорить процесс возврата, если возможно

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте.
Нет, порядок досрочного возврата водительского удостоверения не предусмотрен законодательством.
В соответствии с п.2 правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действий права на управление транспортными средствами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 (далее – Правила № 1191), чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД, исполнявшем судебное постановление.
Вы также можете получить в любом подразделении ГИБДД, для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение.
Согласно п.п. 3, 4 Правил № 1191, сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление транспортным средством.
В пункте 5 Правил № 1191 установлено, что водительское удостоверение возвращается в день обращения.
Вам необходимо будет предоставить в подразделение ГИБДД:
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством, выданное после прекращения действия права на управление транспортным средством, – если водитель лишен права управления за вождение в состоянии опьянения, согласно ч.1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ; перечень медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (в соответствие с п.7 Правил № 1191). 
С уважением, 
Швырёва Н.В. 

Яндекс.Метрика