0 +1 -1
Евгений спросил 2 года назад

Здравствуйте, я бы хотел уволить одного из своих сотрудников. Могу ли я просто направить ему в качестве уведомления о расторжении т/д по электронной почте с отметкой о подтверждении прочтения? Сотрудник не выдержал испытательного срока.
Заранее благодарю.

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте.
Нет, Вы не можете направить уведомление о расторжении трудового договора таким образом, ввиду того, что в соответствии с п. 1 ст. 71 Трудового Кодекса РФ установлена письменная форма уведомления о расторжении трудового договора с работником, не выдержавшим испытание. Ст. 71 ТК РФ: «При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд».
Таким образом, законом не представлена возможность уведомления в электронной форме, в связи с чем она является недопустимой.
С уважением, 
Швырёва Н.В. 

Яндекс.Метрика