Вопросы и ответыРубрика: Общие вопросыОтветственность при ДТП
0 +1 -1
Иван спросил 2 года назад

Здравствуйте! Вот у меня возникла такая ситуация. Я собственник автомобиля, были на природе. Я договорился со своим другом, что он доведёт на моей машине меня и мою жену до дома, потом поедет к себе, а на следующий день я ее заберу.
В общем, когда мой друг ехал домой, он попал в аварию, столкнувшись с другой машиной. Так вот владелец этой машины подал иск в суд на меня. Почему я должен отвечать, если не я был за рулём??

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте.
По смыслу абзаца 2, пункта 1, статьи 1079 под владельцем источника повышенной опасности понимаются юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Соответственно, из приведённой мною статьи следует важное заключение: владельцем источника повышенной опасности признаётся не только собственник источника повышенной опасности (автомобиля), но и его титульный владелец, т.е. тот, кто осуществляет владение на иных законных основаниях. В Вашем случае друг владел машиной по устной договорённости с Вами, т.е. с собственником.
Вам следует акцентировать внимание суда на том факте, что за рулем автомобиля находился именно Ваш друг и что именно он указан в справке о ДТП как участник и Водитель Вашего авто, а также просить суд отказать в удовлетворении иска к Вам, поскольку Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Просите суд так же привлечь Вашего друга в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.
С уважением, 
Швырёва Н.В. 

Яндекс.Метрика