Вопросы и ответыРубрика: Общие вопросыНезаконное увольнение
0 +1 -1
Наталья спросил 2 года назад

Здравствуйте, меня уволили на работе за прогул, хотя я предупреждала начальство о том, что не смогу выйти, т.к. заболел ребёнок, и что я представлю справку от врача. Мы обговорили это устно по телефону, работодатель согласился. Ребёнок заболел в пятницу, в понедельник я выяснила, что меня уволили. Могу я это как-то оспорить?

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте!
В целом, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником за прогул, однако это обстоятельство не исключает того факта, что в Вашем случае был нарушен порядок увольнения. В соответствие со статьей 193 Трудового Кодекса РФ, работодатель должен сначала потребовать письменные объяснения, которые работнику необходимо представить не позднее двух рабочих дней.
Таким образом, действия Вашего работодателя незаконны. Вам следует обратиться в суд с требованием восстановления на работе (если Вы этого хотите). 
С уважением, 
Швырёва Н.В.

Яндекс.Метрика