Вопросы и ответыРубрика: Общие вопросыПризнание гражданина безвестно отсутствующим
0 +1 -1
Олег спросил 2 года назад

Здравствуйте!
Мой отец 4 года назад был признан судом безвестно отсутствующим, мачеха теперь обратилась к нотариусу с тем, чтобы тот выдал ей свидетельство о праве на наследство имущества. Она же не может этого сделать? Безвестно отсутствует, не значит, что умер, из этого следует, что и о наследстве речи быть не может?

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте,
Во-первых, согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. 
Во-вторых, согласно ст. 264 ГПК РФ только суд имеет право рассматривать дела об установлении факта смерти. Соответственно, нотариус не имеет таких полномочий, и он не выдаст свидетельство о праве на наследство имущества Вашей мачехи, поскольку отсутствует решения суда. 
С уважением, 
Швырёва Н.В. 

Яндекс.Метрика