0 +1 -1
Гость2 спросил 2 года назад

Добрый день!
Мой будущий муж собирается взять ипотеку, и оформляться она, соответственно, будет на него. Если вдруг мы впоследствии разведемся, мне надо будет эту ипотеку выплачивать??

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте.
Да, в Вашем случае ситуация может обстоять следующим образом:
В соответствии со ст. 37 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и другое). Как правило, погашение долга по ипотеке происходит за счёт общих средств супругов. Такое исполнение добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (согласно ст. 133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные в соответствие с правилами ст. 39 СК РФ. 
Таким образом, ответственности по уплате долга на Вас не будет  
С уважением, 
Швырёва Н.В.

Яндекс.Метрика