Вопросы и ответыСпор по наследству
0 +1 -1
Неизвестный спросил 8 месяцев назад

Доброго времени суток! У меня вопрос связан с наследством. Умер отец, по завещанию оставил мне свою 1/3 квартиры, 1/3 этой квартиры уже принадлежит мне, оставшаяся часть для мачехи. Но она не согласна с завещанием отца, говорит, что у нее есть его письмо, где он записал, что подарит свою долю ей. Какие у нас шансы в суде? Суд может присудить ей эту 1/3?

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 8 месяцев назад

Здравствуйте. 
Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 
Таким образом, необходима государственная регистрация права собственности, которая проводится Росреестром в соответствие со ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» . Также согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Не могу сказать точно, поскольку мало информации, но, скорее всего, письмо, на которое ссылается бывшая супруга Вашего отца, не имеет никакой юридической силы в виду не соблюдения надлежащей формы и, главным образом, отсутствия последующей регистрации права собственности на её имя.  
В данном случае, завещание будет приоритетнее при рассмотрении вопроса судом. 
С уважением, 
Швырёва Н.В.

Яндекс.Метрика