Вопросы и ответыРасторжение договора в одностороннем порядке
0 +1 -1
Оксана спросил 8 месяцев назад

Здравствуйте.
Наняла команду строителей в одной компании, заключила договор подряда. Они должны были построить на моем участке летний домик. Прошло уже больше трех месяцев с момента заключения договора, никакие работы до сих пор не ведутся, хотя аванс внесён, свою часть обязательств по договору я выполнила.
Я захотела расторгнуть договор, у нас там был пункт, что я уведомляю об этом подрядчика за 14 дней. Так вот теперь возникает вопрос, они же должны вернуть мне аванс? Или мне отдельное заявление им писать о возврате денежных средств?

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 8 месяцев назад

Здравствуйте.
В данном случае, согласно ст. 715 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), имеет место односторонний отказ от договора, по причинам, связанным с ненадлежащим исполнением своих обязанностей подрядчиком.
«Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков». 
Таким образом, подрядчик должен вернуть Вам аванс (также необходимо требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами). Кроме того, Вы можете также потребовать возместись убытки (например, разницу в стоимости стройматериалов, цены на которые на рынке за прошедшее время, скорее всего, увеличились).
Договор считается расторгнутым с момента получения подрядчиком уведомления об одностороннем отказе в соответствие с правилами ст. 450.1 ГК РФ. Однако, в допсоглашении Вы можете обсудить подробности, связанные с расчётами. 
С уважением, 
Швырёва Н.В. 

Яндекс.Метрика