Вопросы и ответыНарушение правил регистрации гражданина РФ
0 +1 -1
Лариса спросил 5 месяцев назад

Здравствуйте.
Нашему ребёнку 11,5 месяцев. Пока что он у нас без регистрации, вот решили заняться этим вопросом сейчас. Пропишем в своей квартире, но я слышала, что за несвоевременную регистрацию есть штрафы. Каков его размер?

1 ответ
0 +1 -1
Н. В. ШвыреваН. В. Швырева Админ. ответил 5 месяцев назад

Здравствуйте.
Штрафы за нарушение правил регистрации гражданина РФ действительно существуют, перечень нарушений и размер штрафов содержится в ст. 19.15.2. КоАП РФ.
Вместе с тем, в соответствие с положениями ст. 19.15.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП), закреплённых в примечаниях, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
Таким образом, Вы будете освобождены от административной ответственности, когда предоставите свидетельство о рождении ребёнка. 
С уважением, 
Швырёва Н.В. 

Яндекс.Метрика